Зачем делают УЗИ

УЗИ брюшной полости — это визуализирующий тест, который позволяет увидеть органы, расположенные внутри брюшной полости, и выявить любые отклонения от нормы. Записаться на УЗИ можно в клинике Радуга на Композиторов.

Зачем делают УЗИ

Что такое УЗИ брюшной полости

Брюшная полость УЗИ является тестом диагностической визуализации , которая позволяет исследовать форму, размер, структуру и возможные изменения органов, тканей и кровеносные сосуды, присутствующие в брюшной полости. Ультразвук позволяет выявить возможные аномальные образования в брюшной полости, от кист до опухолей, и назначается для выявления или исключения наличия других патологий, от панкреатита до камней в желчном пузыре, от цирроза до нефрита. Он также используется для наблюдения за течением болезни с течением времени.

Он может охватывать весь живот или только верхнюю часть (для исследования печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, селезенки, почек, поджелудочной железы, желудка, крупных кровеносных сосудов и увеличенных лимфатических узлов), нижнюю часть (УЗИ органов малого таза) или конкретный орган.

Ультразвук является безвредным исследованием и проводится с помощью ультразвука, инструмента, который использует передачу ультразвука, излучаемого датчиком, контактирующим с кожей в исследуемой области, в данном случае брюшной полости. Ультразвук в различной степени отражается от нормальных тканей и от поражений с жидким содержимым (например, кист) или твердых образований. Собранная информация отображается в виде изображений на мониторе.

Для исследования сосудистых структур, васкуляризации любых твердых образований и крупных кровеносных сосудов, таких как аорта, используется особая методика — эхо-допплер.

Как делается УЗИ брюшной полости

Пациента просят снять одежду и положить его на спину на стол для ультразвукового исследования. Небольшое количество геля распределяется по брюшной полости, что улучшает скольжение ультразвукового зонда и способствует передаче ультразвука в глубину. Во время обследования врач может попросить пациента глубоко вдохнуть и задержать дыхание; или, чтобы лучше изучить некоторые органы, она может предложить ему изменить положение или встать.

Читайте также:  Что такое камни в почках

Кто может делать УЗИ

Любой может безопасно пройти обследование, хотя специалисту по сонографии иногда бывает трудно обследовать людей, страдающих ожирением или перенесших операцию на брюшной полости в прошлом.

Как долго это длится

Продолжительность обследования варьируется от случая к случаю, но обычно УЗИ всего живота занимает около 20-30 минут.

Помогла ли вам статья?

Психолог-консультант, специалист по зависимостях. Пишу и проверяю статьи для сайта narcoff.com, отвечаю на вопросы посетителей портала.

Оцените автора
Наркология от А до Я
Написать отзыв или вопрос