Что такое Триган-свойства, состав, применение

Для чего триган Д применяется в медицине

Триган Д — лекарство, которое оказывает длительное обезболивающее, спазмалитическое и успокаивающее воздействие. Его назначают при синдроме раздраженного кишечника, пилороспазмах, коликах в почках, печени и желчном пузыре, дисменорее. Благодаря присутствию парацетамола достигается жаропонижающий эффект, средство снимает неприятные симптомы при простудных заболеваниях. Анальгетик блокирует ЦОГ в центральной нервной системе, блокирует болевые центры и уменьшает проявления невралгий, ишиаса, миалгии, боли после вмешательств.

Дицикловерин, который содержит триган, — это вещество, относящееся к третичным аминам. Он:

  • подавляет секреторную активность желез;
  • расширяет бронхиолы;
  • уменьшает спазмы, расслабляя гладкие мышцы сосудов и стенок пищеварительного тракта.

В комбинации препаратов действие ускоряется и усиливается, вызывая при приеме триган Д наркотический эффект.

Характеристики

Действующие вещества Парацетамол и Дицикловерин

Страна производителя — Индия

Производитель — Кадила Фармасьютикалз Лимитед

Хранить в сухом месте

Хранить в защищённом от света месте

Беречь от детей

Лекарственная форма

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.

Инструкция

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетки 2-3 Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Состав

1 таб.

парацетамол 500 мг

дицикловерина гидрохлорид 20 мг

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих.

Парацетамол, входящий в состав лекарственного средства, снижает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с противосудорожными средствами (барбитуратами, фенитоином, карбамазепином), рифампицином, которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, может усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Не применять одновременно с алкоголем.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не оказывает такого влияния. Одновременное применение парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек.

Дицикломина гидрохлорид может усиливать эффекты ингибиторов моноаминоксидазы (имипрамин, амитриптилин), седативных средств (натрия бромид, настойка валерианы), спирта этилового.

Эффект дицикломина гидрохлорида могут усиливать препараты, обладающие антихолинергической активностью, такие как амантадин, антиаритмические средства (например, хинидин), нейролептические антигистаминные средства (фенотиазин), бензодиазепины, ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), наркотические анальгетики (меперидин), нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты.

Читайте также:  Что такое УБОД в наркологии и какая стоимость процедуры (с отзывами пациентов)

Поскольку антацидные средства могут снижать абсорбцию дицикломина гидрохлорида, следует избегать их одновременного применения.

Дицикломина гидрохлорид уменьшает действие метоклопрамида при их одновременном применении.

Ингибиторное влияние дицикломина на секрецию соляной кислоты в желудке может нейтрализовать препараты, применяемые для лечения ахлоргидрии и исследования желудочной секреции.

Дицикломина гидрохлорид усиливает действие дигоксина и холиноблокирующих средств. Не рекомендуется одновременное применение дицикломина с другими холиноблокирующими средствами.

Дицикломина гидрохлорид может влиять на всасывание в желудочно-кишечном тракте различных препаратов с удлиненным высвобождением, таких как дигоксин, что может приводить к увеличению концентрации последнего в моче.

Препарат усиливает действие салициловой кислоты, пиразолона, кодеина, кофеина. Потенцирует действие спазмолитиков.

Дицикломина гидрохлорид уменьшает действие противоглаукомных средств, поэтому лекарственное средство следует с осторожностью назначать при повышенном внутриглазном давлении и одновременном применении кортикостероидов.

Особенности применения

В связи с тем, что в состав лекарственного средства входит парацетамол, при применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. По этой же причине не следует применять препарат вместе с другими препаратами, которые содержат парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к возникновению необходимости пересадки печени или к летальному исходу.

Не превышать указанных доз.

Если симптомы заболевания не исчезают, обратиться к врачу.

Пациентам, принимающим постоянно анальгетики при артритах легкой формы, перед применением этого лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом.

Применение препарата более 3 суток требует обязательного контроля врача.

В случае развития постоянной головной боли следует обратиться к врачу.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

С осторожностью следует применять больным пожилого возраста. При назначении лицам пожилого возраста коррекция режима дозировки не требуется. С осторожностью назначать при наличии затрудненного мочеиспускания, гиперплазии предстательной железы без задержки мочеиспускания, язвенных колитов легкой и средней тяжести, заболеваний почек или печени легкой и средней тяжести. Пациентам с нарушениями перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Зафиксированы случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов, имевших пониженный уровень глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низкой индексе массы тела или хроническом алкоголизме.

У пациентов со снижением уровня глутатиона, например, при тяжелых инфекциях, таких как сепсис, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Дицикломина гидрохлорид может усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс.

С осторожностью назначать препарат больным автономной нейропатией, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца с тахиаритмиями, тахикардией, склонностью к бронхоспазма, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Необходимо учитывать, что у больных, принимающих антихолинергические препараты, в том числе дицикломин, может возникать психоз, спутанность сознания, дезориентация, атаксия, кома, эйфория, слабость, бессонница, возбуждение, неадекватные эмоциональные проявления, аффективное состояние (симптомы уменьшаются в течение 12- 24 часов после снижения дозы).

Дицикломин с осторожностью следует назначать при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающейся рефлюкс-эзофагитом.

Читайте также:  Как убедить наркомана отправиться на принудительное лечение?

При высокой температуре окружающей среды дицикломина гидрохлорид, снижая потоотделение, вызывает повышение температуры тела с риском возникновения теплового удара. При появлении соответствующих симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат не применять женщинам в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Учитывая, что препарат у чувствительных больных может снижать скорость психомоторных реакций, на время лечения лучше воздержаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами и других работ, требующих концентрации внимания.

Показания

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Побочные действия

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  • Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).
  • Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, снижение потенции.
  • Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.
Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглой формы, со скошенными сторонами и засечкой на одном крае.

10 таблеток в блистере или стрипе, два блистера или десять стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 15 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять препарат пациентам пожилого возраста.

Особенности наркотического влияния препарата

Вопрос о том, сколько же действует Триган Д тоже очень актуален, так как часто окружающим важно знать, что происходит с их близкими под действием наркотика и как им помочь в этом состоянии.

Поскольку парацетамол имеет достаточно быстрое воздействие на организм, эффект от таблеток начинает наблюдается через полчаса после приема. Но самый сильные ощущения от медикаментов люди начинают испытывать через два часа после приема.

Какой эффект от Тригана Д испытывает человек? Он наблюдает нереалистичные картинки, может разговаривать с «невидимыми друзьями». В одних случаях люди видят что-то яркое, веселое и красочное, а в других, наоборот, начинают паниковать, так как перед ним разворачиваются ужасающие пейзажи, они видят различных монстров.

Читайте также:  Экспресс тест на наркотики и как их использовать

Мы уже сказали о том, через сколько действуют таблетки препарата Триган Д, но нужно еще раз подчеркнуть, что эффект таблеток зависит от восприимчивости и толерантности организма. Поэтому некоторые люди даже при употреблении сравнительно небольшого количества этого препарата могут видеть ужасные вещи, которые вызывают панику, истерию, могут подталкивать человека к опасным действиям, угрожающим его жизни и жизни окружающих.

В основном, галлюциногенный эффект получается из-за дицикловерина. Поэтому часто это вещество выделяют из таблеток в подпольных условиях, тем самым усиливая его воздействие на организм.

Подростки часто даже не задумывается о том, что бывает от Тригана Д и спокойно употребляют таблетки либо вытяжку из них. А происходит следующее: медикамент является сильнодействующим антихолинергетиком, который влияет на нейромедиаторы. И последствия от этого совершенно непредсказуемы. Одни люди действительно просто испытывают эйфорию, радость и наслаждение. Другие впадают в припадки, которые очень похожи на шизофренические, паникуют, истерят. А с третьими могут происходить и вовсе ужасные вещи. Если психика нестабильна, то у наркомана может развиться психическое заболевание. А те, у кого слабое здоровье, могут впасть в кому. Также часто бывают случаи отказа печени.

Что нужно делать, если близкий человек стал зависимым от Тригана Д

Тем, кто столкнулся с зависимостью родных людей от такого вида наркотика, для начала нужно осознать, что они не решат эту проблему самостоятельно. Зависимость от Тригана такая же сильная, как и от кокаина, героина, амфетамина и так далее. Поэтому разговоры, уговоры и угрозы тут не помогут. Ситуацию нужно исправлять только прибегнув к помощи специалистов по лечению наркомании. Если же пытаться спасти человека самостоятельно и в домашних условиях, результата не будет. Вместо этого ситуация только усугубится, поскольку будет потеряно драгоценное время.

Поэтому важно обратиться в клинику, где сразу же будут проведены все необходимые процедуры, в том числе и детоксикация организма. Часто от того, насколько быстро будут выведены токсины из организма, зависит, насколько сильно пострадают органы и каким сложным будет восстановление.

После того, как физическое состояние больного стабилизируется, с ним начнут работу специалисты, которые не только избавят от наркотической зависимости, но и помогут проработать психологическую сторону, найти смысл жизни и научиться радоваться всему без наркотиков.

Применение Триган-Д наркоманами

Из-за того, что лекарство расслабляет и успокаивает, что усиливается при приеме больших доз, оно приобрело популярность среди наркоманов. Если долго принимать Триган-Д, то постепенно начинают проявляться негативные и болезненные ощущения. При этом человек не понимает, почему его мучают подобные симптомы и не замечает уже сформированную зависимость от лекарства.

Наркоманы получают желаемый эффект, принимая препарат сверх указанной нормы, что проявляется разными ощущениями в теле зависимого:

  • легкая эйфория и расслабленность;
  • легкость, сравнимая с алкогольным опьянением.

Эффект наступает спустя 30 минут после приема препарата и может продлиться до 3 часов. Сочетание с алкоголем провоцирует непредсказуемые реакции. При сильном превышении дозы человек ощущает внутреннее напряжение, испытывает галлюцинации и проблемы с памятью.

Источники
  • https://www.narconon-standard.ru/stati/lekarstva-i-narkomaniya/trigan-d
  • https://apteka.ru/product/trigan-d-n20-tabl-5e326726f5a9ae0001407a81/
  • https://compendium.com.ua/info/12583/trigan-d/
  • https://zdravcity.ru/p_trigan-d-tab-500mg-n100-0004656.html
  • https://medside.ru/trigan-d
  • https://www.VIDAL.ru/drugs/trigan-d__3217
  • https://narko-centr.com.ua/trigan-d-spazmalgetik-kotoryj-mozhet-stat-prichinoj-smerti/
  • https://narcorehab.com/articles/yavlyaetsya-li-trigan-d-narkotikom/

Помогла ли вам статья?

Психолог-консультант, специалист по зависимостях. Пишу и проверяю статьи для сайта narcoff.com, отвечаю на вопросы посетителей портала.

Оцените автора
Наркология от А до Я
Adblock
detector